Статистика
Всего в нашей базе более 4 327 664 вопросов и 6 445 981 ответов!

Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:

10-11 класс

А: «Б, В и Г — мужчины»;
Б: «А, В и Г — женщины»;
В: «А и Б солгали»;
Г: «А, Б и В сказали правду».
Сколько из них на самом деле сказали правду?

Asia121199 31 янв. 2015 г., 8:04:39 (9 лет назад)
Рейтинг
+ 0 -
0 Жалоба
+ 0 -
Artemon223
31 янв. 2015 г., 9:59:19 (9 лет назад)

Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал. 

Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты: 
1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных. 
2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных. 

Ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).

Ответить

Другие вопросы из категории

Задача: Волк живет по соседству с тремя поросятами: Наф-Нафом, Ниф-нифом и Нуф-нуфом. Ниф-ниф живет правее Волка (не обязательно рядом). Волк живет правее

Наф-нафа (тоже не обязательно рядом). А наф-наф живет не рядом с Нуф-нуфом. Помогите подписать домики: 1 домик - ? 2 домик - ? 3 домик - ? 4 домик - ?

Читайте также

четыре человека вошли в лифт на первом этаже шестиэтажного дома . Найти вероятность следующих событий. а)Все пассажиры выйдут на шестом этаже б) все

пассажиры выйдут на одном и том же этаже в) все пассажиры выйдут на разных этажах.

Перед вами четыре двери, на каждой из них написано по одному утверждению. Известно, что за каждой дверью находится либо дракон, либо несметные сокровища (

общее число драконов и сокровищ не регламентировано; может быть, там везде драконы, а может, везде сокровища). Что именно находится за дверью, зависит от написи на ней ( за дверью сокровища тогда и только тогда, когда надпись истинна, дракон - тогда и только тогда, когда надпись ложна). Какую дверь( по номеру) нужно открыть, чтобы не попасть в лапы дракона? Есть ли такой дверей нет, напишите в ответе 0.

Задача№ 1. В футбольной команде 7 человек. Команде нужно выбрать капитана и вратаря. Сколькими способами можно это сделать?

Задача №2. В правление организации входят 5 человек. Правление должно выбрать из своего состава президента и вицепрезидента. Сколькими способами это можно сделать?



Вы находитесь на странице вопроса "Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:", категории "математика". Данный вопрос относится к разделу "10-11" классов. Здесь вы сможете получить ответ, а также обсудить вопрос с посетителями сайта. Автоматический умный поиск поможет найти похожие вопросы в категории "математика". Если ваш вопрос отличается или ответы не подходят, вы можете задать новый вопрос, воспользовавшись кнопкой в верхней части сайта.