Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:
10-11 класс
|
А: «Б, В и Г — мужчины»;
Б: «А, В и Г — женщины»;
В: «А и Б солгали»;
Г: «А, Б и В сказали правду».
Сколько из них на самом деле сказали правду?
Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал.
Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты:
1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных.
2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных.
Ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).
Другие вопросы из категории
(полный ответ нужно)
Наф-нафа (тоже не обязательно рядом). А наф-наф живет не рядом с Нуф-нуфом. Помогите подписать домики: 1 домик - ? 2 домик - ? 3 домик - ? 4 домик - ?
выбросил 3 очка. Найдите вероятность того, что Миша будет начинать игру
о 715м. Скорость одного брата 65м/с.Найди скорость другого брата
Читайте также
пассажиры выйдут на одном и том же этаже в) все пассажиры выйдут на разных этажах.
общее число драконов и сокровищ не регламентировано; может быть, там везде драконы, а может, везде сокровища). Что именно находится за дверью, зависит от написи на ней ( за дверью сокровища тогда и только тогда, когда надпись истинна, дракон - тогда и только тогда, когда надпись ложна). Какую дверь( по номеру) нужно открыть, чтобы не попасть в лапы дракона? Есть ли такой дверей нет, напишите в ответе 0.
Задача №2. В правление организации входят 5 человек. Правление должно выбрать из своего состава президента и вицепрезидента. Сколькими способами это можно сделать?