на полянке собрались божьи коровки если у божьей коровке на спине 6 точек то она всегда говорит правду если 4 то всегда ложь.первая божья коровка
5-9 класс
|
сказала:У нас у каждой одинаковое кол-во точек . вторая сказала:У всех на спинах 30 точек. третья сказала: Нет,у нас всех 26 точек. "из этих троих одна сказала правду".заявила каждая из остальных божьих коровок . сколько всего божьих коровок собралось на поляне??
Если первая божья коровка говорит правду, то вторая и третья тоже должны говорить правду, так как у них на спинах должно быть столько же точек, сколько у первой. Но вторая и третья коровки противоречат друг другу, значит, по крайней мере, одна из них лжет. Следовательно, первая божья коровка также лжет.
Пусть каждая из первых трёх божьих коровок солгала, тогда солгали и все остальные, так как из этих троих ни одна не сказала правду. Значит, все божьи коровки – лгуньи. Но в этом случае первая божья коровка все-таки сказала правду, чего быть не может. Следовательно, первые три коровки не могут солгать одновременно, поэтому либо вторая, либо третья сказала правду, а две другие – лгуньи. Таким образом, каждая из остальных божьих коровок сказала правду.
Следовательно, есть две божьи коровки, у которых по 4 точки на спине, и несколько божьих коровок, у которых на спине по 6 точек, а в сумме на спинах у всех коровок либо 30 точек, либо 26. Но 30 – 2·4 = 22, что не делится на 6, поэтому точек 26, а честных коровок
я думаю всего 5 божьих коровок.3-говорят правду,2-ложь,в сумме точек у них 26. теперь само решение: рассмотрим каждое из выссказываний. первая сказала что кол-во точек одинаково,это уже точно неверное высказывание,ведь другие коровки сказали что лишь одна сказала правду,получ. у нее 6 точек,а у двух других 4,уже не сходится.рассмотрим другой вариант,2 заявила что на спинках 30 точек, из сказанного можно понять что сумма точек у первых 3 коровок= 4+4+6=14,следов-но других 16,но нам дано что они все сказали правду,значит каждая по 6 точек,16 на 6 не делится,теперь 3 божья коровка,26-14=12,следов-но сумма точек у остальных коровок 12,у каждой по 6. из этого получается что еще 2божьи коровки+3=5
Другие вопросы из категории
3/5+7/8 меньше x меньше 1 2/3+2 3/4
прямую перпендикулярную AC и найдите площадь образовавшегося треугольника (в м2). Ответ округлите до сотых.
будет между ними через 4 ч?
. А) сколько всего существует различных комбинаций вынутых шаров ( комбинация типа : белый-красный и красный-белый считаются одинаковыми ) ? Б) сколько существует комбинаций , при которых вынутые шары одного цвета ? В) сколько существует комбинаций , при которых вынутые шары разного цвета ?
Читайте также
коровок на поляне не было.Первая коровка сказала:У нас у каждой одинаковое количество точек на спине.Вторая сказала:У всех вместе на спинах 30 точек. Третья сказала:Нет,у всех вместе 26 точек на спине. "Из этих троих ровно одна сказала правдузаявила каждая иостальных коровок.Сколько всего божьих коровок собралось наПолянке?
других божьих коровок на полянке не было. первая божья коровка сказала: "у нас у каждой одинаковое колличество точек на спине". вторая сказала:" у всех вместе 30 точек на спинах". "нет у всех вместе 26 точек на спинах",-возразила третья. "из этих троих ровно одна сказала правду",- заявила каждая из остальных божьих коровок. сколько всего божьих коровок собралось на полянке?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
говорит правду,а если 4 точки,то она всегда врет.Других божьих коровок на поляне не было.Первая коровка сказала:У нас у каждой одинаковое количество точек на спине. Вторая...и т д
бы работал только второй рабочий , то ему понадобилось бы на 9 часов больше , чем если бы они работали вдвоем.
За сколько часов выполнит заказ первый рабочий?
А) за 9 часов
Б)за 10 часов
В)за 12 часов
Г)за 15 часов
отрубитьголову дракону рыцарю,на ее месте не вырастет ничего.Если после этого у дракона будет четное количество голов,он становиться рыцарем,а если нечетное то лжецом.при отрубании последней головы ,любой дракон умирает.Илья-Муромец встретился с драконом (голов было так много ,что он не успел пересчитать) и нанес ему7 ударов.Перед каждым ударом он спрашивал "ты еще жив?" какую последовательность ответов он мог получить если дракон рыцарь всегда говорит правду а дракон-лжец всегда лжёт?
Помогите пожалуйста , оооочень нужно!!! :3