Белоснежка заметила,что каждый из четырех гномов :Соня, Умник,Ворчун, Простачек или всегда говорит правду,или всегда врет.
5-9 класс
|
Соня(умнику) ты лжец
Простачек(соне)сам ты лжец
Ворчун(простачку)так она же оба лжецы,-подумав,-впрочем,и ты тоже
Кто из гномов говорит правду,а кто врет?ответ обоснуйте
Допустим Ворчун лжец и говорит неправду, тогда все три оставшихся гнома - всегда говорят правду. Что невозможно, так как правдолюб Соня говорит правдолюбу Умнику, что он лжец, но он же не может лгать, а Умник ведь по предположению правдолюб.
Значит Ворчун говорит правду. Следовательно оставшиеся три гнома - лжецы.
да не сходится! пошли отсюда
Комментарий удален
Другие вопросы из категории
1) в одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну. Сколько кроликов в каждой клетке?
2) найдите корень уравнения: "n+4"/6="3n-2"/7 (в ковычках - это одно число, под которым черта и цифра)
3) пешеход за 6 часов проходит такой же путь, как велосипедист за 2,5 часа. Найдите скорость пешехода, если она меньше скорости велосипедиста на 7 км/ч
4 найдите 2 корня уравнения: |-0,91|=|х|*|-2,6|
2) 8-(10+ b)
3) 9-(c+7)
4) 2+(-8+c)
5) 3+(-d-5)
6) 4+(a-9)
7) 0,8-(m+3)
8) 1,4+(n-2)
9) 2,6-(-k+10)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Читайте также
– инженер. Саша учится в шестом, а Мухин – 5 классе. Отец Петрова – учитель. Какая фамилия у каждого из трёх друзей? 1). Саша – Сидоров, Коля- Мухин, Митя – Петров 2). Саша – Сидоров, Коля- Петров, Митя – Мухин 3). Саша – Петров, Коля- Мухин, Митя – Сидоров 4). Саша – Мухин, Коля- Петров, Митя – Сидоров 5). Саша – Петров, Коля- Сидоров, Митя – Мухин 6). Правильного ответа нет
кругу лицом к учителю, который задал каждому ученику по два вопроса: "Кто стоит справа от тебя?" и "Кто стоит слева от тебя?", - и каждый из учеников на оба вопроса ответил "Мальчик". Сколько в классе может быть мальчиков?
всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Первое заседание конференции по
одному покинули 60 делегатов,
каждый из которых после выхода из зала заявил: «Среди оставшихся лжецов
больше, чем правдивых». Сколько всего лжецов среди делегатов конференции?
всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Первое заседание конференции по
одному покинули 60 делегатов,
каждый из которых после выхода из зала заявил: «Среди оставшихся лжецов
больше, чем правдивых». Сколько всего лжецов среди делегатов конференции?
заявил,что один из его соседей-рыцарь,а другой-лжец. Сколько рыцарей и сколько лжецов могло быть среди этих 15 человек?