На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. В школе учатся как рыцари , так и лжецы — в одном классе. Учитель
5-9 класс
|
спрашивает у четырех детей: Ану, Бану, Вану и Дану, кто из них сделал домашнее задание. Они ответили:
Ану: Дом. Зад. Сделали Бану, Вану и Дану.
Бану: Дом зад не сделали Ану, Вану и Дану.
Вану:Не верьте им учитель! Ану и Бану — лжецы!
Дану:Нет, господин учитель, Ану, Бану и Вану — рыцари!
Сколько рыцарей среди этих детей?
Один.
Смотрим сперва на Дану. Он говорит то, что заведомо невозможно: если Вану рыцарь, то Ану и Бану лжецы(см. слова Вану). Значит, Дану - лжец.
Теперь рассмотрим оставшихся трех по отдельности. Если Вану рыцарь, то Ану и Бану лжецы, значит, рыцарь один.
Если Бану рыцарь, то Вану лжец (он сказал что Бану лжец, а тот в нашем допущении рыцарь), кроме того, Ану тоже лжец - также он противоречит сказанному Бану, опять рыцарь один.
Если предположить что Ану рыцарь, то также видно что Вану и Бану лжецы, рыцарь один.
Значит, кто бы из этих троих не был бы рыцарем, он будет только один.
Предположим теперь, что они все лжецы.
Вану лжец, значит, раз он солгал, как минимум один из Ану и Бану - рыцарь, что противоречит нашему предположению, следовательно, рыцарь есть, и он только один.
Другие вопросы из категории
шерсти дает каждый баран ?
y>0 г) x=0, y=0 д) x>0, y<0 е) x=0
ч больше скорости велосипедиста . Сколько километров проехал каждый до встречи ,если она произошла через 1,5 часа после начала движения.
Читайте также
однои фразе . первый сказал: "Все кто будут говорить после меня - лжецы". Все остальные произнесли одну и ту же фразу: "тот, кто говорит до меня я является лжецом" . сколько всего лжецов выступили на собрании?
A) 0 B)12 C)13 D)24 E)нельзя определить
"После моего отъезда количество рыцарей на острове будет равняться количеству лжецов", - и покидал остров. Через 2013 дней на острове никого не осталось. Сколько лжецов было на острове сначала?
на острове останется поровну рыцарей и лжецов. сказав это он покидал остров. никто из них не возвращался и спустя 2013 дней на острове не кого не оставалось. Сколько было рыцарей на острове первоначально?
Вот вариатны ответов:
а-671
б-1006
в-1007
г-2012
д-2013
количестве лжецов первый житель ответил: "Никто не лжет", второй сказал: "Лжец всего один", третий: "Лжецов двое", четвертый: "Лжецов трое", и так далее - каждый называл число, на единицу большую, чем предыдущий. Так был опрошен каждый житель. Сколько же всего лжецов на острове?
спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец". докажите, что на вопрос " кто твой сосед слева-рыцарь или лжец"? также было получено ровно 20 ответов " лжец"